В Минтруде рассказали о внедрении электронных трудовых книжек

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Заместитель министра труда Любовь Ельцова
Поправки в Трудовой кодекс о введении электронных трудовых книжек вступят в силу в 2020 году, а в первый год работы нового механизма такие документы получат уже 20-30% сотрудников в России, сообщила заместитель главы Минтруда Любовь Ельцова.
"Предполагается, что законопроект будет внесен в Думу и будет принят в 2019 году, а с 1 января 2020 года уже заработает этот новый механизм", — сказала Ельцова (цитата по Интерфаксу).
В ближайшее время законопроект появится в доступе для общественного обсуждения. Электронная трудовая книжка будет отличаться от обычной: в ней не будет сведений о наградах и поощрениях работника, а также о его образовании. Система будет работать на базе уже существующих механизмов, а ее оператором станет Пенсионный фонд.
"Проникновение этой нормы будет достаточно большим — по нашей оценке, в первый год может быть 20-30% за счет тех сфер, где люди максимально готовы", — добавила Ельцова.
В Минтруде рассчитывают, что к появлению таких документов уже готовы IT-сектор, кредитные организации и высокотехнологичные компании.