Матвиенко рассказала об освобождении задержанного в Норвегии Михаила Бочкарева

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Сотрудник аппарата Совета Федерации Михаил Бочкарев, арестованный в Норвегии, вышел на свободу и скоро вернется в Россию. Об этом в пятницу, 19 октября, рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее слова приводит ТАСС.
"Я постоянно получала и получаю информацию из Норвегии. Насколько мне известно, сейчас за М.А. Бочкаревым выехали наши консульские сотрудники. В ближайшее время посол России в Осло ожидает прибытие Михаила Анатольевича (Бочкарева. — Ред.) в здание дипмиссии. После встречи наш сотрудник вылетит на родину к родным и близким", — сказала Матвиенко.
Матвиенко добавила, что с момента ареста Бочкарева российская сторона утверждала надуманность обвинений против него.
"Для восстановления справедливости в отношении гражданина России была проведена огромная работа по линии министерства иностранных дел, межпарламентской дипломатии. Могу только приветствовать отзыв норвежскими властями апелляции на вчерашнее решение суда. Уверена, что и впредь исключительно здравый смысл будет определять отношения между нашими странами", — добавила Матвиенко.
Ранее Полицейская служба безопасности Норвегии отозвала апелляцию на решение освободить Бочкарева, принятое в четверг Окружным судом Осло.
Бочкарева задержали в Норвегии 21 сентября. По версии норвежских правоохранительных органов, Бочкарев собирал данные через беспроводную сеть во время семинара в норвежском парламенте. Одной из причин задержания сотрудника Совета Федерации было его "странное поведение", замеченное сотрудниками парламента.