В Петербурге снова повысят размер взноса на капитальный ремонт

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с 1 января 2019 года размер минимального взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов вырастет на 1 рубль и составит 5 рублей за 1 м2 в месяц, сообщили в Жилищном комитете Смольного. Последний раз взносы за капремонт повышали в 2017 году.
"В связи с изменением размера минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2019 году процент увеличения платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан составит не более 1% в отопительный период, а в период без отопления — от 1 до 1,8 %", — отметили в Жилищном комитете.
Размер взноса будет зависеть от типа многоквартирного дома. При расчете учитывают год постройки дома, материал стен, степень физического износа, наличие или отсутствие лифта. С начала 2018 года жители Петербурга перечислили на капитальный ремонт многоквартирных домов 3,062 млрд рублей. Уровень собираемости взносов в городе составил в целом более 97%, а по жилым помещениям — 98,2%.
Взносы на капитальный ремонт жители Петербурга начали платить в 2014 году. Изначально размер взноса составлял от 2 до 3 рублей за 1 м2, сейчас он установлен в диапазоне 3-4 рубля. В Жилищном комитете подчеркивают, что в Петербурге — самый низкий размер оплаты по сравнению с остальными регионами РФ: в Ленобласти тариф — 5,55 рубля, в Екатеринбурге — 9 рублей, в Москве — 17 рублей, в Вологде — 9,3 рубля, в Псковской области — 7,58 рубля.