Ротенберг пообещал на стадионе "Зенита" установить рекорд по посещаемости хоккейного матча

Автор фото: Ваганов Антон
Федерация хоккея России (ФХР) согласовала с Финской ассоциацией хоккея проведение матча между сборными России и Финляндии на футбольном стадионе "Санкт-Петербург", заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, сообщает ТАСС. Матч состоится 16 декабря, в заключительный день Кубка Первого канала.
"Мы сейчас в процессе решения конкретных вопросов, такой матч обсуждается, это согласовано со сборной Финляндии. И мы сейчас находимся на финальной стадии согласования всех вопросов. Как только картина прояснится, то мы об этом объявим официально", — заявил Ротенберг.
По его словам, подготовка к этому событию находится в работе уже больше 6 месяцев, организаторы рассчитывают обновить советский рекорд посещаемости хоккейного матча.
"Это будет выглядеть так же, как "зимняя классика" в НХЛ (хоккейные матчи на открытых стадионах. — Ред.), на том же высоком мировом уровне. Мы планируем еще поставить дополнительные места на поле вокруг хоккейной коробки и установить рекорд страны по посещаемости хоккейного матча", — сказал Ротенберг (цитата по "Фонтанке").
Кубок Первого канала, являющийся вторым этапом Евротура, пройдет с 13 по 16 декабря. Основной ареной турнира будет МСК "ЦСКА-Арена" в Парке легенд в Москве. В последний раз сборная России играла на открытом воздухе в феврале 2012 года в Хельсинки — на Олимпийском стадионе россияне победили финнов со счетом 2:0. Рекорд СССР/России по посещаемости хоккейного матча был установлен в 1957 году на игре чемпионата мира СССР — Швеция. Встреча прошла на Центральном стадионе им. Ленина в Москве и собрала 55 тыс. зрителей.