Силуанов отрицает повышение цен на бензин в 2019 году

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Глава Минфина Антон Силуанов считает, что роста цен на бензин в России из-за повышения акцизов с 1 января 2019 года не будет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства во вторник, 15 октября.
"Никакого роста цен не будет", — сказал Силуанов.
Министр энергетики РФ Александр Новак также заявил, что резкого повышения цен на бензин в 2019 году не будет. По его словам, стоимость топлива может вырасти в пределах инфляции, пишет ТАСС.
"Факторы, которые были названы [Счетной палатой] правильные, влияют на рост. Но создан соответствующий инструмент, внесены условия в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы. Мы считаем, [рост] будет в пределах инфляции", — сообщил Новак.
Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в России могут резко подскочить цены на бензин из-за роста акцизов. Об этом было сказано в заключении Счетной палаты РФ в понедельник, 15 октября.
"Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер", — говорится в заключении ведомства на проект бюджета 2019-2020 годов.
При этом в Счетной палате отметили, что снижение акцизов с 1 июля этого года позволило ненамного снизить цены на бензин — в июле на 0,2%, а в августе на 0,3%.
По данным Счетной палаты, этих мер оказалось недостаточно, чтобы компенсировать опережающий рост цен, накопленный с начала года.
Ранее о резком скачке цен на топливо предупредил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.