Бывшего управляющего "Трансаэро" обвинили в растрате 1 млрд рублей

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Бывшего арбитражного управляющего авиакомпании "Трансаэро" Михаила Котова заподозрили в растрате и злоупотреблениях на сумму более 1 млрд рублей. Об этом во вторник, 16 октября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
"По версии следствия, обвиняемый совершил преступные действия (бездействие), в результате которых растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей", — сообщили в Следственном комитете.
Следствие вышло с ходатайством об аресте Котова, этот вопрос решается в суде. Его обвиняют по статьям "Растрата в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации".
Также следствие считает, что Котов сфальсифицировал документы для сокрытия преступлений, совершенных вместе с экс-гендиректором компании Александром Бурдиным, которому ранее тоже предъявили обвинение. Бурдин арестован заочно, сейчас он скрывается от следствия и не признает свою вину.
Компания "Трансаэро" была вторым по пассажирообороту перевозчиком в России. В 2015 году она не смогла обслуживать долги с лизинговыми обязательствами на сумму около 250 млрд рублей. В октябре 2015 года у компании отозвали сертификат эксплуатанта, а осенью 2017 года "Трансаэро" признали банкротом.