В правительстве хотят избавить оборонные предприятия от выплаты дивидендов

Автор фото: ITAR-TASS
В российском правительстве предложили освободить оборонные предприятия от выплаты дивидендов. Об этом в понедельник, 15 октября пишет РБК со ссылкой на проект плана правительства по ускорению темпов роста инвестиций.
Как пишет издание, предприятия оборонно-промышленного комплекса предлагается избавить от необходимости выплачивать дивиденды "в части направления чистой прибыли на реализацию инвестиционных проектов". По информации издания, это станет попыткой нейтрализовать ущерб от санкций и простимулировать производство гражданских товаров.
Подготовку плана по стимулированию роста инвестиций координировали в Минэкономразвития. Среди исполнителей предложения — Минфин, Минобороны и Минпромторг.
В Росимуществе пока не получали таких предложений, но в "Ростехе" эту идею поддержали.
"Это хорошая идея. Конечно, здесь необходим разумный баланс, учитывающий интересы акционеров", — сообщил изданию заместитель гендиректора "Ростеха" Дмитрий Леликов.
Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил ускорить темпы роста инвестиций и довести их долю в ВВП до 25%. Сейчас этот показатель составляет 21%.