В Кремле пояснили слова Жириновского о ракетных комплексах С-700

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Кремле не знают о наличии на вооружении в России зенитно-ракетных комплексов С-500, С-600 и С-700, о которых ранее заявил депутат Владимир Жириновский. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его цитирует РБК.
По словам Пескова, ему неизвестно о существовании зенитно-ракетных комплексов более поздних версий, чем С-400.
"Однозначно трудно спорить с Владимиром Вольфовичем. Он абсолютно прав, что российские системы ПВО — самые лучшие в мире, мы можем подтвердить это официально", — сказал Песков.
Пресс-секретарь Кремля добавил, что у него нет информации "о столь чувствительной области, как военная техника".
"Наверное, просто у Владимира Вольфовича есть более детальная информация о моделях систем ПВО", — добавил Песков.
Ранее Владимир Жириновский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказал, что у России есть системы противовоздушной обороны С-500, С-600 и С-700.
"Американцы в целом боятся, они боятся, что весь мир увидит, что самая лучшая в мире система ПВО — русская С-300. А у нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700. Можем всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух", — сказал политик.
В России на вооружении стоят зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Также разрабатывается комплекс нового поколения С-500 ("Прометей"), ракета которого в ходе испытаний поразила цель, пролетев 481 км.