Работавшего в Кремле полковника ФСБ арестовали за мошенничество с ломбардами

Автор фото: Сергей Коньков
Действующий полковник ФСБ Михаил Горбатов, руководивший контрольно-инспекционным департаментом управления президента, стал фигурантом дела о вымогательстве взятки у директора сети часовых ломбардов, пишет "Коммерсант". Горбатова и двоих его соучастников по ходатайствам следствия отправили в СИЗО. Горбатов, как уточняет издание, после ареста был уволен из управления президента, но до сих пор числится в ФСБ.
Потерпевшим стал коммерческий директор сети часовых ломбардов, предлагающих кредиты под залог дорогих часов клиентов. В феврале 2017 года в его офисах прошли обыски, в ходе которых были изъяты касса и все залоговое имущество. Предприниматель, испугавшись, что не получит назад изъятые деньги и часы, согласился на предложение одного из клиентов, Арно Ходжояна, помочь "разобраться в ситуации".
Ходжоян познакомил потерпевшего с бизнесменом Владимиром Коробковым и представил его как "высокопоставленного сотрудника ФСБ". Ходжоян и Коробков убедили директора передать вознаграждение $100 тыс. Затем они заявили директору о том, что ему стоит переживать уже не за имущество, а за собственную свободу. Предприниматель обратился к настоящему полковнику ФСБ Михаилу Горбатову, тогда работавшему в администрации президента.
По версии следствия, Горбатов по просьбе Коробкова сумел "организовать направление в коммерческую организацию запроса с требованием представить копии регистрационных документов и иных сведений о ее хозяйственной деятельности". После этого у директора затребовали еще $300 тыс. Тот предоставил вымогателям залог — несколько дорогостоящих часов, после чего поехал писать заявление в Главное военное следственное управление СК.
Следствие возбудило уголовное дело. Фигурантам предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве "путем обмана и злоупотребления доверием" на 5 882 240 руб., а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 руб. (ч. 4 ст. 159, а также ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ходжоян и Коробков были задержаны при получении средств. Горбатова задержали в собственной квартире. Все они находятся под стражей. Издание также утверждает, что в управлении президента сменилось руководство, но по каким причинам — неизвестно.