Путин разрешил использовать сирены и мигалки на автозаках

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий использовать мигалки и сирены на автомобилях для перевозки заключенных (автозаках). Текст документа появился в понедельник, 15 октября, на портале правовой информации.
Согласно указу, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) получает право оборудовать свои автомобили устройствами для световых и звуковых сигналов.
В список ведомств автомобилей, которые можно оборудовать мигалками и сиренами, включены "специальные оперативно-служебные транспортные средства уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей".
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
В мае этого года Минюст предложил оснастить автозаки мигалками, чтобы они могли беспрепятственно проезжать по загруженным дорогам.
"Невозможность беспрепятственного проезда автомобилей типа АЗ, связанная с ежегодно возрастающей интенсивностью дорожного движения, приводит к срыву выполнения служебных задач, а также создает реальную опасность обеспечению общественного порядка и общественной безопасности", — пояснили в ведомстве.