Прокуратура обвинила вице-губернатора Петербурга в незаконном распределении субсидий

Автор фото: Ваганов Антон
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан
Прокуратура Петербурга внесла представление вице-губернатору Сергею Мовчану, курирующему деятельность комитета по потребительскому рынку. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка выявила многочисленные нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства о защите конкуренции при исполнении госпрограммы "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге".
По данным ведомства, комитет по развитию предпринимательства в 1999 году передал помещения бизнес-инкубатора в ДЦ "Кристалл" управляющей компании "РЭО "Сервис". Договор с ней без проведения конкурсов или аукционов незаконно продлевался до настоящего времени.
Кроме того, в рамках реализации специальных программ "Бизнес-инкубатор" и "Региональный интегрированный центр" комитет Мовчана наделил полномочиями по принятию решений о предоставлении субсидий конкурсную комиссию, не входящую в систему органов власти Петербурга, что является нарушением Бюджетного кодекса, отмечают в прокуратуре.
Проверка также показала, что Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере фактически бездействовал с 2014 года. "Одной из задач госпрограммы Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы является развитие и эффективное использование инновационного потенциала Петербурга", — отмечается в релизе.
По итогам проверки прокуратура вынесла представление Сергею Мовчану. Ход устранения нарушений контролирует прокуратура. Как уточняется, представление было удовлетворено. "Вице-губернатором перед исполнительными органами власти города, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, поставлены задачи по приведению нормативных правовых актов, предусматривающих порядок предоставления субсидий, в соответствие с федеральным законодательством", — указывает регулятор. Также подчеркивается, что будет объявлен конкурс на площадку бизнес-инкубатора.
О неправомерном распределении помещений в бизнес-инкубаторе на улице Седова еще в августе сообщило региональное УФАС. Бизнес-инкубатор работает уже 11 лет и занимает здание 3,2 тыс. м2. Сейчас в нем находится 48 резидентов — это компании, занимающиеся различными видами бизнеса, от производства искусственной кожи до создания агрегатора для рабочей силы. В "РЭО Сервис" уточняли, что компании, которые в среднем находятся в инкубаторе 3 года, в первый год пребывания оплачивают 20% аренды, 40% — во второй и на 20% меньше на третий год работы. То есть речи о безвозмездных услугах не идет.