Место критиковавшего "Роснефть" аналитика "Сбербанк CIB" занял экс-подчиненный Сечина

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф и президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
Бывший замдиректора департамента отношений с инвесторами "Роснефти" Андрей Громадин переходит на работу в "Сбербанк CIB", пишет Интерфакс со ссылкой на источники на финансовом рынке. По их словам, на этой неделе Громадин приступит к обязанностям аналитика по нефтегазовому сектору "Сбербанк CIB". Ранее эту должность занимал Александр Фэк, один из авторов скандальных отчетов о проектах "Роснефти" и "Газпрома".
Представитель Сбербанка подтвердил "Ведомостям", что Громадин станет аналитиком по нефтегазовому сектору в "Сбербанк CIB". "В обязанности Громадина войдет аналитическое освещение компаний нефтегазового сектора. Опыт работы Андрея с нефтегазовым сектором — более 17 лет", — рассказали в банке.
Громадин последние 3 года работал в "Роснефти". В 2017 году он был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиций России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное выполнение задач по улучшению инвестиционного климата в России. До "Роснефти" Громадин на протяжении 15 лет отвечал за нефтегазовый сектор в JPMorgan, МДМ-банке, ИК "Русские инвесторы".
Уволенный в мае аналитик Александр Фэк участвовал в составлении отчетов с критикой "Роснефти" и "Газпрома". Так, в отчете под названием Rosneft: We Need to Talk About Igor ("Роснефть": надо поговорить об Игоре", то есть Игоре Сечине. — Ред.) говорилось, что после 2013 года, несмотря на ожидания инвесторов, "Роснефть" не снизила долг, а наращивала траты. В майском отчете по "Газпрому" аналитики писали, что выгодополучателями строительства газопроводов "Северный поток — 2", "Турецкий поток" и "Сила Сибири" были подрядчики, а не акционеры "Газпрома".
Старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев назвал отчет о "Газпроме" "непрофессиональным", выполненным с нарушениями "внутренних нормативных документов компании и с нарушением "этических норм". В июне президент Сбербанка Герман Греф также назвал отчет Фэка непрофессиональным. Он лично извинился перед упомянутыми в отчете людьми. Фэк с обвинениями в непрофессионализме не согласился. По его мнению, те, кто прочитал отчет, "согласятся, что он выстроен последовательно и аргументы изложены логично".