Итальянский экспорт в Россию потерял из-за санкций 7 млрд евро

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Объем экспорта в Россию из Италии с 2014 года упал на треть, а итальянские экспортеры потеряли около 7 млрд евро из-за санкций против России и ответных мер РФ. Об этом рассказал глава российского представительства ассоциации предпринимателей и промышленников Италии Confindustria Russia Эрнесто Ферленги.
"Со времени введения санкций экспорт Италии в Россию, достигавший в 2014 году 14,5 млрд евро, упал на треть. В первые 3 года падение вообще составило 45%, то есть за это время потери составили больше 7 млрд евро, а если перевести в дни, то получится, что итальянские экспортеры теряли по 7 млн евро ежедневно", — рассказал Ферленги в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник, 15 октября.
Большинство участников ассоциации хочет отмены санкций, добавил Ферленги.
"Это не просто чистые потери, это означает, что мы потеряли часть российского рынка", — отметил Ферленги.
По его словам, только в 2017 году экспорт незначительно вырос, составив 9,8 млрд евро. Этот рост связан со стабилизацией рубля и ростом российского ВВП, отметил глава ассоциации.
"Общий же товарооборот России и Италии существенно увеличился благодаря росту цен на нефть и газ, именно они составляют основу российского экспорта в Италию", — сказал Ферленги.