En+ Дерипаски представила минфину США план для снятия санкций

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Холдинг En+ Олега Дерипаски представил Управлению по контролю за иностранными активами американского минфина (OFAC) комплексный план для снятия санкций, говорится в релиз группы на сайте Лондонской биржи. Заявление, датированное 12 октября, последовало после того, как в пятницу Минфин сообщил о продлении до 12 декабря дедлайна для инвесторов Русала и En+.
“Мы считаем наше предложение, представленное OFAC, сильным. И хотя нет никаких гарантий успеха, я настроен крайне оптимистично по поводу перспектив достижения того результата, который сотрудники, акционеры и основные собственники так ждут”, — приводятся в сообщении компании слова главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера. В то же время формальное соглашение с OFAC не достигнуто, и еще многое предстоит сделать, подчеркнул он.
6 апреля OFAC включило Олега Дерипаску и подконтрольные ему активы, включая "Русал" и En+, в санкционный список. Резидентам США, а также их партнерам запрещено вести бизнес с включенными в перечень компаниями. На конец 2017 года Олег Дерипаска владел около 66% En+, Полина Дерипаска — около 6%, ее отец Валентин Юмашев — около 1,8%. Минфин США настаивает на снижении доли Дерипаски в En+ до 40%.
В начале октября Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что минфин США предложил Дерипаске передать часть акций En+ в слепой траст под управлением американского банка. Источники агентства не раскрыли название банка, о котором идет речь, отметив, что переговоры носят конфиденциальный характер и пока не ясно, смогут ли стороны достичь соглашения.