Личным усердием. Впервые с 2009 года численность населения России стала сокращаться

Автор фото: Сергей Коньков

Правительство старается. Население все меньше.

За 8 месяцев 2018 года численность населения России сократилась на 91,9 тыс. человек. А без учета притока мигрантов — на все 170,5 тыс. Сразу два 10–летних антирекорда. Впервые с 2009 года численность жителей России стала сокращаться. И впервые с 2010 года естественная убыль населения достигнет 200 тыс. человек за год.
Как же так? Ведь всего полгода назад президент четко записал в своем майском указе 2018 года первым же пунктом: "1. Правительству РФ… до 2024 года: а) обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ". А с 2018 года заработали новые демографические инициативы президента — по ипотеке, соцпособиям и прочее. А эффект? Устойчивая естественная убыль населения. Только за 8 месяцев 2018–го — больше, чем за 2 предыдущих года. На самом деле ничего неожиданного. Проблема в демографической волне. Дети погибших во время Первой мировой и Гражданской войн погибли во время Второй мировой. А по их правнукам ударили бедностью реформы 1990–х годов. И в ближайшие 15–20 лет будет рожать именно это поколение 1990–х. Очевидно, что детей будет мало из–за малочисленности поколения. Рождаемость ожидаемо падает.
А смертность ближайшие 15–20 лет будет расти, потому что в старший возраст приходит многочисленное послевоенное поколение бэби–бумеров (1950–1960–х годов рождения).
Нигде, ни в одной стране Европы и мира демографическая волна не выражена так — только в России, Белоруссии и на Украине. Все несчастья XX века пришлись на одно и то же поколение и его потомков. Так что негативный демографический прогноз на ближайшее двадцатилетие очевиден.
На картинке приведены три прогноза Росстата. Высокий прогноз (+6 млн населения страны к 2035 году) можно сразу вычеркнуть как невероятный. Хотелось бы, но… Средний вариант (минус 3 млн человек) стоит признать оптимистическим. А наиболее вероятным — площадь между средним и низким (минус 9 млн человек) вариантами прогноза.
В самом деле, как правительству выкручиваться из ситуации? Есть, конечно, вариант бросить все заседания и бумажки и поехать в регионы, чтобы личным усердием увеличивать численность населения.
Кроме шуток: в прогнозе на трехлетку, внесенном в Госдуму в составе материалов по бюджету, правительство привело фантастически высокий прогноз Росстата в качестве основного. Вот видите — через 5 лет, в 2023 году, мы выполним указ. Правда, через 3 года население страны опять начнет вымирать, но это потом…
По факту все окажется, скорее всего, хуже даже среднего прогноза.
Но эти 6 лет — огромный срок. Вон господин Улюкаев тоже собирался быть министром очень долго. Так что потом, через 6 лет, пусть это будет главной претензией к правительству. Это было бы счастье.
Необходимая работа по сглаживанию нисходящей демволны заменена чиновничьей суетой и слишком слабыми, неадекватными, формальными мерами. А ведь что делать — понятно: увеличить уровень жизни людей, улучшить медицину и образование, реально сделать так, чтобы рождение ребенка стало в стране не фактором бедности, а, наоборот, источником радости и изобилия.
Но, увы, в ближайшее время бюджет надо тратить на войну и накопления на всякий случай. Серьезные дела, а вы тут со своими вечно шалящими детьми.
Алексей Михайлов, экономист