"Вразрез с договоренностями". Песков прокомментировал разрешение Порошенко использовать любое оружие в Донбассе 

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что разрешение украинского лидера Петра Порошенко о применении любого оружия на территории Донбасса приведет к нагнетанию и напряженности на юго-востоке Украины.
"Безусловно, это идет вразрез с имеющимися договоренностями, которые на самом деле и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной. Естественно, подобные шаги ведут лишь к дальнейшему нагнетанию напряженности в зоне соприкосновения", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Он также напомнил, что имеется договоренность об отводе тяжелых вооружений от линий соприкосновения сил в Донбассе.
Представитель Кремля добавил, что Россия не является стороной конфликта и не станет как-либо отвечать на применение оружия Киевом.
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко приказал украинским военным (ВСУ) в Донбассе применять любое имеющееся в их распоряжении оружие. Об этом в пятницу, 12 октября, пишет издание "Укринформ". Заявление глава Украины сделал во время поездки в Хмельницкую область на встрече с командирами подразделений Вооруженных сил, нацгвардии и погранслужбы.
"Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей", — сказал Порошенко (цитата по РИА Новости).
Он также добавил, что украинская армия должна воевать с помощью качества и профессионализма, а не числом многочисленных потерь и большой крови.