В Госдуме предложили отменить муниципальный фильтр для депутатов-одномандатников

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Госдуму внесли законопроект об отмене муниципального фильтра на выборах глав регионов для депутатов-одномандатников нижней палаты парламента. Документ появился в пятницу, 12 октября, в базе данных Госдумы.
Законопроект предлагает освободить от муниципального фильтра депутатов-одномандатников Госдумы, избранных по округу, который находится на территории региона. Если закон будет принят, на выборах глав регионов этим кандидатам не нужно будет собирать подписи от муниципалов, говорится в тексте проекта.
"Предлагается на выборах высшего должностного лица субъекта РФ <...> освободить кандидатов, выдвинутых политическими партиями, от сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в случае, если указанный кандидат на последних выборах в ГД ФС РФ был избран депутатом ГД ФС РФ по одномандатному избирательному округу, находящемуся на территории данного субъекта РФ", — говорится в пояснительной записке.
Автор законопроекта, депутат Рифат Шайхутдинов отметил в пояснительной записке, что кандидат, прошедший в Госдуму по одномандатному избирательному округу, уже заручился поддержкой граждан, к которым относятся и депутаты муниципальных образований.
По его словам, такой кандидат "провел успешную работу, продемонстрировав понимание сложившихся на муниципальном уровне проблем и предложив их решения".