ВЦИОМ: жители России стали больше доверять власти

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Среди жителей России вырос уровень одобрения власти, несмотря на колебания рейтингов из-за пенсионной реформы, говорится в исследовании ВЦИОМ, которое появилось на сайте организации в пятницу, 12 октября.
Как следует из материалов, по состоянию на первую неделю октября 64,6% респондентов положительно оценили деятельность президента России Владимира Путина, неделю назад так ответили 63,2%. Глава государства по-прежнему занимает первую строчку в рейтинге доверия с 37%.
Деятельность правительства одобрили 41,5% опрошенных: неделей ранее их было 41,2%. Также за неделю вырос и рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева — с 34,2% до 35%.
"Такая ситуация позволяет говорить об устойчивости общественно-политической ситуации, настроений россиян. Не оправдались негативные прогнозы относительно снижения легитимности власти после принятия окончательного решения по формату изменений в пенсионное законодательство. Скорее всего, это связано с рутинизацией вопроса", — пояснил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.
По его словам, дополнительным фактором стало и снижение уровня протестных настроений в последние недели.
Опрос проводили с 1 по 7 октября, в нем ежедневно принимали участие 1,6 тыс. респондентов.