США снова дали отсрочку на продажу акций En+ и Rusal

Автор фото: ITAR-TASS
Минфин США продлил срок продажи акций российских компаний En+ и UC Rusal до 12 декабря, сообщается в пятницу, 12 октября, на сайте Управления по контролю над иностранными активами.
Ранее крайним сроком, в который американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов En+ и UC Rusal, называлось 12 ноября.
Причиной отсрочки, как и в прошлый раз, послужило сообщение, что в En+ и UC Rusal произошли существенные изменения в управлении, которые потенциально могут привести к смене контроля в компаниях. Речь идет о сокращении доли Олега Дерипаски, который, по заявлениям американского Минфина, стал подлинной мишенью санкций против компаний.
"Так как изучение этих предложений продолжается, лицензии продлены до 12 декабря", — пояснил представитель американского минфина.
По той же причине минфин США отсрочил санкции в прошлый раз — 22 сентября. Тогда крайний срок продлили с 23 октября до 12 ноября.
В апреле этого года США ввели санкции против бизнесмена Олега Дерипаски и его компаний, среди которых — En+ и Rusal.
Попадание в санкционный список означает для компаний заморозку активов в США и запрет для американцев вести бизнес с этими компаниями. Изначально минфин США требовал от инвесторов избавиться от всех акций санкционных компаний до 7 мая, а затем разрешил проводить сделки до 23 октября.