Рогозин объявил дату следующего полета Овчинина и Хейга на МКС

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал дату следующего полета космонавта Алексея Овчинина и астронавта Ника Хейга. По словам главы корпорации, полет планируется провести весной 2019 года. Об этом в пятницу, 12 октября, Рогозин написал на своей странице в Twitter.
"Мы вернулись в Звездный. Ребята обязательно полетят. Планируем их полет на весну следующего года", — пояснил Рогозин.
Других подробностей он не привел.
Ранее сообщалось, что все пуски ракет-носителей "Союз", в том числе с космодромов Восточный, Плесецк и Куру, могут быть отложены в связи с крушением космического корабля "Союз" в четверг.
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике: космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС не смог выйти на орбиту. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле на землю, их здоровью ничего не угрожает.
По данным РИА Новости, авария, предположительно, могла произойти из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причины инцидента устанавливаются. Ситуацию расследует специальная комиссия "Роскосмоса".