Попавшим под санкции компаниям предложили предоставить льготы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил предоставить налоговые льготы для российских компаний, которые попали под действие санкций. Инициатива была направлена первому вице-премьеру, главе Минфина Антону Силуанову от имени главы РСПП Александра Шохина. Об этом в пятницу, 12 октября, пишут "Ведомости".
Как сообщает в своем письме Шохин, компаниям, пострадавшим от санкций, приходится платить дополнительные налоги, а также имеются проблемы с получением за рубежом документов, которые необходимы для выполнения российского закона о деофшоризации — правил о контролируемых иностранных компаниях (КИК).
По информации СМИ, РСПП предложили дать предприятиям, которые находятся под санкциями, отсрочку в выплате налога с КИК на время действия ограничений. Помимо этого РСПП предлагает освободить от налогов долги компаний, если из-за санкций их невозможно выплатить.
Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань".