Над Петербургом началась активная миграция перелетных птиц

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
В небе над Петербургом в последние недели значительно увеличилось количество птиц — в связи с их миграцией. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.
"Пернатые летят из арктических тундр России, возвращаясь на зимовку в Западную Европу и Африку. Наибольшее оживление наблюдается в устье Невы и в Невской губе вдоль всего отрезка южного и северного побережья", — отмечается в сообщении.
Как рассказал председатель орнитологической секции Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, кандидат биологических наук Владимир Храбрый, в 2011 году в районе Лахтинского мыса орнитологи Зоологического института РАН в дневное время насчитали более миллиона птиц, и из года в год эта цифра меняется незначительно.
"Сейчас над городом транзитом пролетают многочисленные стаи гусей — белолобых и гуменников. Над центральной частью города в небе можно увидеть чернозобых гагар, хищных птиц и даже серых журавлей, а в районе Петропавловской крепости — нырковых уток: морянку, синьгу, турпана, морскую чернеть. Миграционные перемещения птиц на территории нашего города происходят круглогодично. В этих перемещениях принимает участие подавляющее большинство видов, населяющих наш регион", — рассказал Храбрый.
К комитете по природопользованию просят горожан не подкармливать перелетных птиц, поскольку сейчас они в этом не нуждаются.
"Подкармливая пернатых, мы лишаем их потребности в поиске пищи, а значит, и в необходимости перелета в более теплые регионы", — добавили в комитете.