МЭА: спрос на нефть упадет из-за торговых войн и высоких цен

Автор фото: Сергей Коньков
Спрос на нефть в 2018-2019 годах снизится из-за торговых войн и высоких цен. Об этом в пятницу, 12 октября, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), его цитирует ТАСС.
По словам экспертов агентства, рост спроса на нефть в 2018 и 2019 году упадет на 110 тыс. баррелей в сутки и составит 1,3 млн и 1,4 млн баррелей в сутки соответственно. При этом рост предложения от стран "не ОПЕК" составит 2,2 млн и 1,8 млн баррелей в сутки.
"По нашему мнению, высокие цены на энергоресурсы несут угрозу экономическому росту. Для многих развивающихся стран высокие цены сопровождаются девальвацией национальных валют по отношению к доллару. Глобальная экономика страдает и от торговых войн", — сообщили эксперты МЭА.
В отчете отмечается, что с мая 2018 года страны ОПЕК+ увеличили добычу на 1,4 млн баррелей нефти в сутки, но рынок может потребовать еще больше сырья.
"Рост чистой добычи от ключевых производителей во главе с Саудовской Аравией с мая составил 1,4 млн баррелей в сутки. Однако с учетом ожидаемого падения добычи в Иране в объеме 800 тыс. баррелей в сутки, а также нестабильности добычи в Ливии и коллапса в Венесуэле почивать на лаврах не приходится — рынок дает четкие и беспокойные сигналы о том, что ему понадобится еще больше нефти", — сказано в отчете.
В МЭА отметили, что в сентябре 2018 года страны ОПЕК исполнили Венское соглашение о добыче нефти на 121%, а страны "не ОПЕК" — на 37%.