Бюджет Петербурга на 3 года занял на флешке 33 гигабайта

Автор фото: Антон Ваганов
Правительство Петербурга официально внесло в Законодательное собрание города проект бюджета на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов. Об этом в пятницу, 12 октября, пишет Интерфакс. Бюджет представлен на рассмотрение в Законодательное собрание в электронном виде на флешке.
"В прошлом году было 23 гигабайта, в этом году — 33 гигабайта. Это говорит о том, что с каждым годом он становится все более и более проработанным, становится все больше правовых оснований, становится сложнее работать депутатам. Мы стараемся делать его более открытым", — сказал председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.
Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что "бюджет становится тяжелее, но работать с ним становится легче".
Ранее сообщалось, что правительство Петербурга одобрило законопроект о бюджете на 2019 год, по которому госдолг Петербурга увеличивается почти в 2 раза.
По словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, доходы городского бюджета на 2019 год запланированы на уровне 576,3 млрд рублей, расходы — 628,3 млрд. Дефицит бюджета составит почти 52 млрд рублей.
Согласно планам Смольного, госдолг Петербурга в 2019 году увеличится с 7% до 15-20% от собственных доходов. При этом чиновники пообещали, что это позволит выполнить в полном объеме "майские указы" президента.
Отмечается, что тариф на проезд в общественном транспорте повышаться не будет, для этого на 19% увеличены субсидии транспортным предприятиям. На развитие метрополитена направят 28 млрд рублей.