Акции Rusal подорожали после отсрочки американских санкций

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Акции компании Rusal на Московской бирже поднялись в стоимости на 5,48%, до 28,7 рубля за бумагу, а глобальные депозитарные расписки En+ подорожали на 3,9% и составили до 320 рублей за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в пятницу, 12 октября.
Сегодня Минфин США продлил до 12 декабря срок, до которого американским инвесторам нужно избавиться от ценных бумаг Rusal и En+ в связи с санкциями против этих компаний. Ранее этот срок заканчивался 12 ноября, а до этого Минфин США давал отсрочку до 23 октября.
Как и в прошлый раз, причиной отсрочки стало сообщение, что в En+ и UC Rusal произошли существенные изменения в управлении, которые потенциально могут привести к смене контроля в компаниях.
Речь идет о сокращении доли бизнесмена Олега Дерипаски, который, по словам представителей Минфина США, стал подлинной мишенью санкций против компаний.
В начале октября Bloomberg сообщал, что американский Минфин предложил Дерипаске отдать часть его акций En+ в слепой траст под управлением банка из США.