"Его состояние отличное": источник рассказал о состоянии командира упавшего "Союза"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Проводы экипажа корабля "Союз МС-10" на Байконуре
Командир аварийного корабля "Союз МС-10" Алексей Овчинин не нуждается в первичной реабилитации после аварийной посадки капсулы, сообщил источник Интерфакса. "С Байконура Овчинина доставят в Звездный городок уже к вечеру. Его состояние отличное, он не нуждается даже в первичной реабилитации", — заявил собеседник агентства.
В заявлении NASA говорится, что двое членов экипажа "Союза МС-10", Алексей Овчинин и Ник Хейг, извлечены из спускаемого аппарата и находятся в хорошем состоянии. Спасатели, находящиеся на месте посадки "Союза МС-10" в Казахстане, готовят экипаж к эвакуации в Москву. Глава NASA Джим Брайденстайн и его команда, находящиеся на Байконуре, "внимательно следят за развитием ситуации".
"Экипаж "Союза" приземлился приблизительно в 20 км от Жезгазгана. По имеющимся данным, экипаж чувствует себя нормально. "Союз" спускался по крутой баллистической траектории, экипаж перенес многократные перегрузки", — сказал диктор в прямой трансляции NASA. В ней прозвучал отрывок переговоров космонавта Прокопьева с Адреасом Могенсеном из ЦУПа NASA.
"Парни приземлились, с ними все хорошо. Поиско-спасательные отряды с ними на связи. Направляются к месту приземления… Перегрузки составили до 6-7 g. Судя по всему, перед началом спуска не произошло ускорения", — сообщил Могенсен.
Международная экспедиция на корабле "Союз МС-10" отправилась 11 октября с космодрома Байконур на МКС, но из-за нештатной ситуации, произошедшей через 2 минуты после старта, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, спасатели эвакуируют экипаж из спасательной капсулы, состояние космонавтов оценивается как удовлетворительное. В своем Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что службы спасения работают с первой секунды аварии. Кроме того, он сообщил, что уже создана государственная комиссия для выяснения причин аварии.