Волнуйтесь. Морские мотивы в керамике, украшениях и шляпах

Автор фото: "Глазурь"

Подробности письмом

Летние путешествия позади, но даже осенними офисными вечерами настроению вояжа — быть. С фотографий и из воспоминаний волны выплескиваются на керамические блюдца, застывают в серебре, жемчуг сворачивается на серьгах, а ракушки из металла становятся подносами.

Оседлать волну

Одни моря и океаны бороздят, а другие — лепят. Глубокие миски с лазурными краями и изумрудно–синим дном, морские капли на округлых кружках и блюдца с одомашненной водной гладью — от петербургской керамики так и веет бризом. Всему причина — голубой оттенок глазури, которой покрывают изделия ручной работы.
"Моя любовь к синему и всем его оттенкам неизменна! Глаза, кажется, просто не видят других цветов. Вообще, выбирая покрытие для работ, сложно остановиться: нужно сориентироваться не только в цветном изобилии, но и в глянцевых и матовых глазурях, односложных или с эффектами. Беру все, что цепляет", — рассказывает Лиза Шилова из студии керамики "Глазурь".
Керамист признается, что изделия лазурного цвета с морским настроением популярны и у покупателей, и у тех, кто приходит на студийные мастер–классы по лепке: "Запасы бирюзовой глазури расходуются быстрее всего".
Уютно в интерьерах не только наладонному морю, но и его обитателям, уверены в интернет–магазине и фирменных салонах IMPORTHOME. Здесь предлагают целую россыпь тематических декоративных украшений для дома: ракушки, морские звезды и черепахи из моря перебрались на металлические шкатулки и подносы.
"Морская тематика в дизайне интерьеров подобна классическому стилю: всегда уместна и отлично сочетается с актуальными трендами. Совсем необязательно оформлять все в морском стиле, перекрашивать стены в синие–белую полоску. Создать ощущение морского бриза и соленого летнего зноя можно с помощью акцентной мебели и декора", — уверяют в IMPORTHOME и добавляют, что сейчас морская тематика востребована в модных американских интерьерах. Там картины с пляжем и солнцем, позолоченные якоря и белые кораллы не редкость и не роскошь.

Покататься на волнах

Если на море не терпится поехать уже сейчас, промозглым унылым октябрем, не забудьте шляпку. Да такую, что можно будет носить следующим летом и в Петербурге.
Дизайнер головных уборов Юлия Седова создает соломенные шляпки–канотье не только для отпускных вояжей, но и для повседневных городских прогулок. "Каждую модель стараюсь сделать носибельной и вписать в современный гардероб. Всегда стараюсь сохранить баланс — не делать головной убор слишком уж театральным. В первую очередь должно быть видно человека, и лишь потом — шляпу", — говорит дизайнер.
Над каждым соломенным головным убором Юлия работает по 10–15 часов. И результат налицо: вот прогулочные городские шляпки с малым и среднем полем, вот пляжные и широкополые. В путешествие дизайнер советует брать сразу две — для экскурсий, осмотра достопримечательностей и для ленивого отдыха на морском берегу.
"Иногда шляпа может заменить целый карнавальный костюм. А форменная одежда почти всегда предполагает головной убор. Шляпа — это ведь знак отличия. Современная корона", — убеждена Юлия Седова.

Волновая терапия

И в городских условиях, и в путешествиях о море может ежечасно напоминать кольцо. Разомкнутое, с асимметричной линией в виде трех волн. А для самых продвинутых разомкнули не только "океан", но и синюю, будто рисованную рыбку.
Но не для всех море только море, для некоторых это биение сердца. Вроде поэтично, а на деле — всего лишь разница в ассоциациях.
"Покупательница попросила прислать фото кольца морской тематики. Отправили ей как раз разомкнутую "волну". Она ответила: на фото — кардиограмма сердца", — вспоминает Ксения Кучеренко из FreedomInside.Store. Здесь умеют разомкнуть не только волну, но и морского обитателя. Причем весьма гуманно.
Кстати, даже жемчуг воспринимается по–разному: один из его видов напоминает петербурженкам куриные лапки, причем благородные и изысканные.
"В моей коллекции жемчуг появился по воле случая. Когда я выбирала камни для будущих украшений, попался на глаза и сразу же подкупил своей необычной формой барочный жемчуг — тот, что напоминает куриные лапки", — рассказала ювелир Анастасия Сергачева.
Но на этом "анималистичном" виде дизайнер не остановилась: "В процессе работы с заготовками нить с жемчугом упала, свернувшись, рядом с деталью из серебра. Такое сочетание понравилось, стала думать, как можно это использовать. В итоге маленькие жемчужины свернулись в серьги–узлы", — говорит ювелир. Теперь она создает неклассические жемчужные нити.