В России предложили заблокировать торговлю несертифицированными детскими товарами

Автор фото: ITAR-TASS
Детский омбудсмен Анна Кузнецова попросила Генпрокуратуру заблокировать продажу несертифицированных товаров для детей в интернете. Об этом в четверг, 11 октября, пишет "Коммерсантъ".
По словам Кузнецовой, прокуратура должна блокировать объявления о таких товарах на интернет-площадках, таких как AliExpress, Pandao, Joom и "Яндекс.Маркет".
Омбудсмен направила генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд, чтобы признать запрещенной информацию о продаже несертифицированных товаров для детей. При этом подчеркивается, что блокировать нужно не сервисы, где размещены такие объявления, а только те страницы, где появилась запрещенная информация.
"Нужна специальная площадка, на которой будут представлены товары, прошедшие сертификацию и имеющие некую гарантию качества", — сказала Кузнецова.
По мнению омбудсмена, среди опасных товаров — посуда из меламина и поликарбоната и головные уборы из синтетики.
Ответ прокуратуры ожидается до конца октября.
Ранее в марте этого года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагала Федеральной таможенной службе досматривать посылки для поиска несертифицированных детских товаров.