Следствие попросило арестовать вице-президента ОАК по подозрению в мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Следственный комитет попросил Басманный суд Москвы арестовать вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергея Герасимова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в четверг, 11 октября, пишет ТАСС.
"В суд поступило ходатайство следственных органов об аресте Герасимова на срок до 9 декабря, заседание назначено на четверг на 15:00", — сообщили агентству в суде.
По данным газеты "Коммерсантъ", накануне сотрудники ФСБ и СКР провели серию обысков, по итогам которых Герасимова заподозрили в махинациях при исполнении госконтрактов по специальному летному отряду (СЛО) "Россия", перевозящему первых лиц государства.
Издание отмечает, что махинации обнаружились в рамках другого уголовного дела, по которому проходили экс-глава СЛО Ярослав Одинцев и его сообщники. Их арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.
С января 2015 года Герасимов работал советником президента ОАК по взаимодействию с госорганами. 7 октября 2015 года его назначили вице-президентом компании.