СКР возбудил дело после крушения корабля "Союз"

Автор фото: ЦВО/ТАСС
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после крушения корабля "Союз" по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба). Об этом в четверг, 11 октября, сообщается на сайте ведомства.
"На начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей второй ступени, по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление", — сказали в Следственном комитете.
Ранее сообщалось, что после запуска ракеты "Союз МС-10" к Международной космической станции с космодрома Байконур произошла авария. На корабле отключился двигатель второй ступени.
Позже стало известно, что спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился в Казахстане. Экипаж удалось эвакуировать.
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что для выяснения причин аварии будет образована государственная комиссия.
Президенту России Владимиру Путину доложили об аварии при запуске ракеты "Союз". Кроме того, вице-премьер правительства России Юрий Борисов проинформировал о происшествии премьер-министра Дмитрия Медведева и членов кабмина.
Международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась с космодрома Байконур на МКС. Корабль должен был добраться до МКС всего за 6 часов.
В состав экипажа вошли космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.