Россия примет решение об участии в Совете Европы до января 2019 года

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия примет окончательное решение об участии в Совете Европы до января 2019 года. Об этом в четверг, 11 октября, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, решение будет зависеть от того, какие подвижки могут быть в отношении делегации РФ в ПАСЕ.
"Россия окончательно определится с решением о дальнейшем участии в Совете Европы до января", — сказала Матвиенко (цитата по РИА Новости).
Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что России следует отказаться от платежей в Совет Европы и выйти из организации, не дожидаясь решения об исключении страны.
Ранее к таким же шагам призвал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, России стоит подумать о приостановлении или замораживании членства в СЕ, не дожидаясь процедуры исключения.
Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд ранее заявил, что Россию могут исключить из Совета Европы, если Москва не начнет снова платить взносы в бюджет организации.
С 2014 года Россия лишена возможности голосовать, участвовать в мониторинговой деятельности ассамблеи и работать в уставных органах ПАСЕ из-за присоединения Крыма.