Против Кокорина и Мамаева возбудили новое дело о хулиганстве по предварительному сговору

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Начальник Управления информации и общественных связей МВД по Москве Юрий Титов (в центре) во время пресс-подхода у здания Главного следственного управления МВД РФ по Москве
МВД возбудило еще одно дело о хулиганстве в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, сообщили в пресс-службе ведомства. Дело возбуждено о хулиганстве по предварительному сговору. Следствие 12 октября обратится в суд за мерой пресечения.
"В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении Александра Кокорина и Павла Мамаева уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство", — сказал пресс-секретарь столичной полиции Юрий Титов (цитата по Интерфаксу).
Максимальная санкция по ч. 2 ст. 213 предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. В четверг, 11 октября, футболистов допросят. "Сегодня запланировано проведение очных ставок и других необходимых мероприятий и следственных действий. Завтра следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения", — сказал Титов.
Ранее полиция возбудила уголовные дела по статье "Побои" по факту конфликтов в Москве с участием Мамаева и Кокорина. Затем дела переквалифицировали по статье "Хулиганство". По версии следствия, сначала футболисты избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин". Затем в "Кофемании" на Большой Никитской улице футболисты избили двух человек, в том числе чиновника Минпромторга Дениса Пака. Оба футболиста явились на допрос, они задержаны на 48 часов.