В Петербурге появилось граффити об уголовных делах за лайки и репосты

Автор фото: vk.com/yav_zone
Во Фрунзенском районе Петербурга появилось граффити, посвященное преследованию за репосты, лайки и комментарии в социальных сетях. Об этом в четверг, 11 октября, рассказала координатор арт-группы "Явь" Анастасия Владычкина.
"1984 — отсылка к роману Оруэлла, а фразой "Не выходи в онлайн, не совершай ошибку" — мы перефразировали известные строчки Бродского", — рассказала Владычкина.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи Уголовного кодекса РФ по экстремизму.
Президент предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, но совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.
Летом 2018 года в российском обществе стали активно обсуждать посадки за репосты — случаи реального уголовного срока за репост в соцсетях материалов, признанных экстремистскими.
Во время прямой линии 7 июня Путин согласился, что эту ситуацию не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в сети, разделив ст. 282 на административную и уголовную часть.
Арт-группа "Явь" стала известна в марте 2016 года, когда в разных районах Петербурга стали появляться дорожные знаки и таблички с призывами: "Позвони маме", "Верь в себя" и другие. Активисты устраивали на Марсовом поле "митинг снеговиков", указывая на бесполезность протестов и маршей, запускали в космос "Барака Обаму" в День космонавтики. Весной 2015 года активисты выпустили спецпроект "Деньги оппозиции", в котором подробно расписано, как США финансирует российских оппозиционеров.