Министр просвещения объявила о создании национального рейтинга школ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр просвещения РФ Ольга Васильева
В России появится национальный рейтинг школ, заявила министр просвещения Ольга Васильева во время открытия выставки "Школа — территория возможностей" в Москве. Рейтинг будет создан в 2019 году на основе национального рейтинга российских университетов. По словам Васильевой, в рейтинг могут быть включены не только российские школы, но и учебные заведения СНГ. О создании такого рейтинга Васильева ранее заявила на конкурсе "Учитель года — 2018".
"Сейчас прошел успешно рейтинг наших российских университетов, который организовывал Союз ректоров под руководством (ректора МГУ. — Ред.) Виктора Антоновича Садовничего, в котором, кстати, принимало участие огромное количество иностранных университетов и получили хорошие места. То же самое, я считаю, мы должны сделать и у нас в стране. Причем используя не только наши школы, но и школы, допустим, стран СНГ. Это было бы интересно, поскольку у нас похожая система образования", — добавила Васильева (цитата по ТАСС).
Московский международный рейтинг вузов, на базе которого будет создан рейтинг школ, оценивает три ключевые миссии университета, среди которых образование, наука и взаимодействие с обществом. В работе над ним использовались открытые данные официальных сайтов университетов, а также информация из независимых международных источников. Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии.