Курский губернатор ушел в отставку с призывом найти для региона "молодого руководителя"

Автор фото: adm.rkursk.ru
Губернатор Курской области Александр Михайлов объявил, что уходит в отставку досрочно, сообщили в пресс-службе администрации региона. "Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов", — говорится в сообщении.
Михайлову 67 лет. Он возглавил регион в 2000 году. На последних выборах в 2014 году он получил более 68% голосов. Михайлов был депутатом трех первых созывов Госдумы. До 2005 года был членом КПРФ, после чего вышел из партии и вступил в "Единую Россию".
Ранее о возможной отставке Михайлова сообщали источники "Дождя", "Коммерсанта" и РБК. Один из собеседников, близких к Кремлю, объяснял увольнение Михайлова его слишком долгим пребыванием на посту, кроме того, по словам источника, курский губернатор был довольно слабым руководителем. Политолог Евгений Минченко относил Михайлова к числу губернаторов, которые давно находятся "в подвешенном состоянии".
Ранее, утром 11 октября, ушла в отставку губернатор Забайкалья Наталья Жданова. В сентябре Жданова победила на выборах губернатора Забайкальского края. Очередная волна отставок губернаторов началась 26 сентября. Путин уволил глав Астраханской области Александра Жилкина и Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. З октября президент назначил врио губернатора Петербурга полпреда в СЗФО Александра Беглова, Георгию Полтавченко предложил войти в совет директоров ОСК. Помимо Курской области, смена руководителя, по версии упомянутых СМИ, также ждет Оренбургскую, Липецкую и Курганскую области.