Константинополь признал автокефалию Украинской православной церкви

Автор фото: unian.info
Филарет
Священный синод Константинопольского патриархата принял решение предоставить самопровозглашенным Киевскому патриархату и Украинской автокефальной православной церкви статус каноничных, сообщает сайт "Ортодоксия.инфо" со ссылкой на свои источники. Об этом также написал в Facebook пресс-секретарь "УПЦ КП" Евстратий Зоря.
Он сообщил "о признании незаконным аннексии Киевской митрополии Русской церковью в 1686-м". Также Синод Вселенской патриархии принял решение о возобновлении канонического статуса предстоятеля УАПЦ Макария (Малетича) и снял анафему с патриарха УПЦ КП Филарета, сообщает издание Romfea.
В Стамбуле с 9 по 11 октября заседает Синод Константинопольского патриархата, на котором рассматривается вопрос о возможности предоставления автокефалии украинской церкви. Официальных сообщений Константинополя об итогах Синода пока не поступало.
Украинские власти и представители раскола добиваются создания автокефальной церкви, независимой от Московского патриархата. Филарет Денисенко и Макарий Малетич обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о признании. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинополю с просьбой издать томос о создании единой поместной церкви на Украине.
7 сентября Константинопольский патриархат "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил своих экзархов в Киеве. В Московском патриархате назначение экзархов на Украине расценили как вторжение на его каноническую территорию. Священный синод Русской православной церкви приостановил сослужение епископата РПЦ с иерархами Константинополя и поминовение патриарха Варфоломея за богослужением.