КГИОП и Мариинский театр заключили мировое соглашение по дому Лермонтова

Автор фото: http://kgiop.gov.spb.ru
Петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Мариинский театр заключили мировое соглашение по дому княгини Шаховской. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.
"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес определение о прекращении производства по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры к ФГБУК "Государственный академический Мариинский театр" в связи с заключением мирового соглашения (здание на Садовой ул., 61, лит. А). Ответчик признал и удовлетворил требования", – говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что КГИОП подал в суд на Мариинский театр с требованием выполнить реставрацию дома княгини Шаховской. В ведомстве заявляли, что театр должен был до 8 сентября разработать проектную документацию по сохранению дома, который находится в пользовании учреждения, и согласовать ее с КГИОП, но этого не было сделано.
Дом княгини Шаховской, в котором с 1836 по 1837 год жил поэт Михаил Лермонтов, признан объектом культурного наследия регионального значения.