Главный синоптик Петербурга пообещал неделю бабьего лета

Автор фото: Михаил Тихонов
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов пообещал неделю бабьего лета в городе. Об этом он в четверг, 11 октября, написал на своей странице в Facebook.
"Липы выкрасила осень... С первым солнечным днем бабьего лета, оно на этот раз обещает быть полноценным, с недельку", — написал Колесов на своей странице.
По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ближайшие 3 дня в Петербурге температура днем не будет опускаться ниже +15 градусов.
Ранее сообщалось, что минувший сентябрь вошел в тройку самых теплых в истории метеонаблюдений, но из-за резкого похолодания в конце месяца побить рекорд не удалось.
"Значительное похолодание, наступившее с 25-го числа, понизило среднюю месячную температуру на 2 градуса, и в итоге сентябрь 2018 года стал только третьим в ряду самых теплых лет. Средняя месячная температура воздуха опустилась до плюс 14,5 градуса, пропустив вперед 1934 год (плюс 14,6 градуса) и 1938 год (плюс 14,9 градуса)", — писал ранее Колесов.
По словам метеоролога, количество осадков почти соответствовало норме. "Распределение осадков по территории очень неравномерное, но на основной нашей метеостанции осадки только приблизились к норме, составив 99% от нее", — добавил синоптик.