Германия обвинила разведку России в кибератаках

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство ФРГ обвинило Главное управление (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ в кибератаках на организации западных стран. Об этом в четверг, 11 октября, сообщил глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер.
"Мы придерживаемся мнения на основе фактов и анализа, что с высокой долей вероятности источником (некоторых атак) была военная служба ГРУ. Но вы понимаете, что обстоятельства, касающиеся фактов и анализа, мы не будем озвучивать", — сказал Зеехофер (цитата по ТАСС).
Он также напомнил о недавнем заявлении официального представителя кабмина ФРГ Штеффена Зайберта. Зайберт утверждал, что "в том числе федеральное правительство исходит из... вероятности того, что за кампанией (группировки хакеров) APT28 скрывается спецслужба ГРУ".
4 октября министр обороны Нидерландов рассказала, что в стране предотвратили хакерскую атаку со стороны российской разведки. К атаке якобы причастны четверо россиян, все они высланы из страны. По версии нидерландской стороны, российские хакеры планировали совершить кибератаку на ОЗХО (Организацию по запрещению химического оружия).