Генпрокуратура оштрафовала семь авиакомпаний за овербукинг с 2016 года

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
С 2016 года Генпрокуратура завела 10 административных дел по фактам овербукинга — продажи на рейс большего количества билетов, чем пассажирских мест в самолете. Семь авиакомпаний оштрафованы. Об этом рассказал в четверг, 11 октября, официальный представитель ведомства Александр Куренной во время трансляции видеосервиса "Эфир".
"С начала 2016 года до середины 2018 года было возбуждено всего 10 дел об административных правонарушениях в этой сфере, после их рассмотрения семь юридических лиц были привлечены к ответственности для наказания в виде штрафа. Еще три дела находятся на рассмотрении", — сказал Куренной.
Куренной добавил, что среди оштрафованных компаний нет крупнейших перевозчиков. По его словам, в некоторых случаях овербукинг происходит не по вине компании, а из-за программных ошибок.
"Факты такие есть, но не можем сказать, что это явление массовое", — добавил Куренной.
Генпрокуратура провела проверку компаний на овербукинг после обращения от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) и депутата Госдумы Александра Васильева.
Ранее Генпрокуратура одобрила разработанный в ОНФ законопроект, предлагающий штрафовать авиакомпании за овербукинг на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.