Дело Кокорина и Мамаева взяли на особый контроль в FIFA

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
В FIFA и UEFA следят за делом футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, пишет в четверг, 11 октября газета "Известия".
"Инцидент с участием российских футболистов взят под особый контроль. FIFA очень внимательно следит за всеми мировыми СМИ, у нас есть много русскоговорящих сотрудников, которые отслеживают подобные новости", — рассказали изданию в FIFA.
В пресс-службе UEFA, в свою очередь, рассказали, что в курсе происходящего и продолжают следить за развитием событий.
В скором времени в FIFA и UEFA направят запрос от международной организации Sport for all. Ее глава Янис Кузинс заявил, что игроки должны быть дисквалифицированы на международном уровне.
"Я написал письмо в FARE относительно возможного проявления расизма в их поведении. Это просто недопустимо. Такие игроки должны получить наказание не только по законодательству, но и серьезную дисквалификацию на уровне FIFA и UEFA. Я обращусь в эти международные футбольные организации", — сказал Кузинс.
Ранее полиция возбудила уголовные дела по статье "Побои" по факту конфликтов в Москве с участием Мамаева и Кокорина. Затем дела переквалифицировали по статье "хулиганство".
По версии следствия, сначала футболисты избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин". Затем в "Кофемании" на Большой Никитской улице футболисты избили двух человек, в том числе чиновника Минпромторга Дениса Пака.
Оба футболиста явились на допрос, они задержаны на 48 часов.
Футбольный клуб "Краснодар", в котором играет Мамаев, уже заявил о намерении расторгнуть с ним контракт. В "Зените", где играет Кокорин, осудили драку с его участием, но пока не собираются исключать из клуба.