Без сезонной депрессии. О самом интересном в мире сериалов этой осенью

Автор фото: скриншот сериала "Нетипичный"

Нетипичный (Netflix)

Стриминговая платформа Netflix 7 сентября выпустила второй сезон драмеди об обычной американской семье с не совсем обычным сыном–подростком. Безусловно, первую скрипку в шоу играет Дженнифер Джейсон Ли, в 2015 году обласканная критиками за работу у Тарантино в "Омерзительной восьмерке", а в году текущем — за образ матери–неудачницы в "Патрике Мелроузе" с Бенедиктом Камбербэтчем. 26–летний Кейр Гилкрист исполняет роль старшеклассника, страдающего расстройством аутистического спектра — и в первом сезоне герой только–только нашел себе девушку. Довольно светлый по настроению сериал ценен тем, что подает проблему социализации аутистов неагрессивно, но настойчиво, иллюстрируя сложности их жизни, о которых обыватели даже не подозревают.

Бесстыдники (Showtime)

Очередной (девятый по счету) сезон истории про отца–одиночку, который даже не пытается воспитывать шестерых детей, с 9 сентября продолжит удерживать внимание зрителей. Звездами шоу остаются Уильям Х. Мэйси и Эмми Россам в роли старшей дочери главного героя (девочка, конечно, перестала быть подростком, но остается членом семейства Галлагеров). Сериал, созданный как ремейк британского проекта, выходит на телеканале Showtime, известном в первую очередь благодаря богатым на непечатную лексику и сцены 18+ хитам "Блудливая Калифорния", "Тюдоры" и "Декстер". "Бесстыдников" тоже лучше смотреть в отсутствие детей.

Американская история ужасов (FX)

Столь долгожданное для фанатов продолжение "Американской истории ужасов" стартовало 12 сентября и оказалось кроссовером первого и третьего сезонов. Изначально проект выстроен как антология в жанре ужасов: каждый сезон представляет собой законченную историю, уложенную в формат мини–сериала. В шоу уже засветились такие звезды, как Джессика Лэнг, Джозеф Файнс, Хлоя Севиньи, Леди Гага, Захари Куинто и другие. В основном составе сейчас вернувшиеся к своим ролям Эмма Робертс, Сара Полсон и Кэти Бейтс. Действие озаглавлено "Апокалипсис" и будет разворачиваться вокруг спасения кучки выживших после атомной войны персонажей.

Новый Амстердам (NBC)

25 сентября в эфир NBC вышел новый проект, посвященный теме медицины. Сюжет строится вокруг фигуры нового главного врача, который пытается перестроить систему оказания медицинской помощи в старейшей государственной больнице США. Шоу стартовало с положительными отзывами зрителей, в первые недели эфира заработав весьма высокие рейтинги и среди критиков. В свое время именно NBC подарил миру самый популярный за всю историю медицинский сериал — "Скорая помощь". Сможет ли "Новый Амстердам" приблизиться к успеху своего предшественника, покажет время, однако на новинку стоит обратить внимание хотя бы потому, что авторы вдохновлялись нью–йоркской больницей "Бельвью", самым старым госпиталем в Америке (существует с 1736 года), в котором сегодня лечат всех — от малоимущих до президентов.

Человек в высоком замке (Prime Video)

Третий сезон антиутопии, базирующейся на том, что Вторую мировую войну выиграли Германия и Япония, был показан 5 октября. Действие начало свой отсчет с 1962 года, целью героев остается поиск загадочных кинохроник, которые показывают различные варианты альтернативной реальности. По мере развития сюжета к хроникам присоединяются необъяснимые воспоминания персонажей, которые также рассказывают о других вариантах развития истории. Борцы сопротивления ищут неизвестного человека в высоком замке и пути спасения своего мира — к третьему сезону авторы шоу уже не скрывают, что сюжет закручен вокруг параллельных миров. К слову, Третий рейх продолжает блестяще воплощать Руфус Сьюэлл в роли обергруппенфюрера Джона Смита. Сериал основан на одноименном романе американского писателя Филипа Дика, опубликованном в 1962 году.