Автор законопроекта о дуэльном кодексе отозвал его из Госдумы

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов отозвал из Госдумы свой законопроект о дуэльном кодексе, внесенный после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального. Об этом в четверг, 11 сентября, пишет РИА Новости.
По словам депутата, он хотел напомнить чиновникам, что они должны работать, а не вызывать соперников на дуэли.
"Если вам нужна официальная версия, то он был отозван для доработки, поскольку после его внесения у россиян родилась масса новых видов дуэлей, которые, чтобы не менять дуэльный кодекс ко второму чтению, будет нужно включить в первое чтение. Но если серьезно, мы свою роль сыграли — напомнили чиновникам, чтобы они занимались делом, а не ерундой. Этого было достаточно", — сказал депутат.
Проект отозвали 18 сентября, через 6 дней после внесения в Госдуму. Затем 25 сентября документ сняли с рассмотрения решением профильного комитета по госстроительству и законодательству.
"Дуэльный кодекс был внесен по поводу, который всем известен, а после был отозван", — добавил Иванов.
23 августа Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил расследование о завышении цен на продукты для Росгвардии. 11 сентября глава ведомства Виктор Золотов выступил с видеообращением и вызвал Навального на дуэль. Оппозиционер не смог ответить на вызов, поскольку отбывал наказание в изоляторе за организацию митинга, а позже был снова арестован на 20 суток.