Адвокат Кокорина хочет переквалифицировать дело с "хулиганства" на "побои"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Защита футболиста Александра Кокорина планирует добиться переквалификации дела с "хулиганства" на "побои". Об этом в четверг, 11 октября, пишет "Коммерсантъ".
По мнению адвоката футболиста Олега Попова, действия Кокорина нельзя квалифицировать как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
"Утверждения следствия о преступном сговоре Кокорина с другими участниками конфликта, направленном на "грубое нарушение общественного порядка и демонстративное нарушение установленных правил поведения в общественном месте", безосновательны", — отметил Попов.
По его словам, об этом говорит видеозапись, на которой видно, что конфликт возник спонтанно.
Адвокат уверен, что действия Кокорина стоит квалифицировать не по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), а в соответствии со ст. 116 УК РФ ("Побои").
Попов признал, что между Кокориным и чиновником Минпромторга Денисом Паком случился конфликт, но отметил, что Пак "неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме", после чего футболист нанес ему один удар.
Адвокат также утверждает, что в других эпизодах, которые вменяются Кокорину, тот не участвовал.
Ранее против Кокорина и футболиста клуба "Краснодар" Павла Мамаева завели уголовное дело о хулиганстве по предварительному сговору. 12 октября следствие обратится в суд за мерой пресечения. Футболистам грозит до 7 лет лишения свободы.
По версии следствия, футболисты избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин". Затем в "Кофемании" на Большой Никитской улице футболисты избили двух человек, в том числе чиновника Минпромторга Дениса Пака. Оба футболиста явились на допрос, их задержали на 48 часов.