В Кремле посчитали статью Зорькина о недостатках Конституции его личным мнением

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин
Администрация президента РФ не прорабатывает внесение правок в Конституцию, статья председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о недостатках основного закона страны является его личным мнением, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В администрации президента какой-либо работы в этом плане не ведется. Мы, безусловно, воспринимаем это как личную экспертную точку зрения Зорькина, он давно возглавляет Конституционный суд, обладает совершенно гигантским опытом, поэтому это его личное мнение", — заявил представитель Кремля, особо подчеркнув, что "каких-либо действий в этом русле в администрации не предпринимается" (цитата по Интерфаксу).
Накануне "Российская газета" опубликовала статью Зорькина "Буква и дух Конституции", в которой глава КС, в частности, отметил, что в основном законе остаются недостатки, которые можно исправить "точечными изменениями". В частности, он указывает на крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры, а также нечеткое разграничение федеральных и местных органов управления. Население устало от экономических реформ, подчеркивает главав КС. Несправедливая приватизация привела к нынешним социальным проблемам и массовой бедности, отмечает он.