Точки опоры Конституции РФ. О "точечных изменениях" основного закона

 

Озвученные председателем Конституционного суда (КС) Валерием Зорькиным недостатки действующей в РФ Конституции, которые "вполне исправимы путем точечных изменений", имеют явный отсыл к сиракузскому ученому Архимеду, якобы сказавшему: "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю". Нет никакого сомнения, что за высоким и туманным юридическим штилем, которым Зорькин рассуждал о недостатках Конституции, скрыт очень простой смысл. Первыми его осознают так называемые сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной думы, которым предстоит единодушно поддержать изменения в Конституции, если их к тому призовет президент РФ Владимир Путин.
Примечательно, что о недостатках существующей Конституции высказался именно Валерий Зорькин. В начале 1990–х годов КС во главе с Зорькиным объявлял противоречащими Конституции многие решения тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. 20 марта 1993 года Зорькин выступил по телевидению с осуждением президентского указа "Об особом режиме управления до преодоления кризиса власти".
Во время кровавых событий в Москве осенью 1993 года Зорькин поддерживал позицию Верховного совета РФ. После того как парламент новой России был расстрелян по приказу Ельцина из танковых стволов, Зорькин ушел в отставку с поста председателя КС, его полномочия как судьи КС "за политическую деятельность" были приостановлены с 1 декабря 1993 года.
Кресло председателя КС Зорькин занял вновь лишь 21 марта 2003 года. А в 2004 году он поддержал решение Владимира Путина об отмене прямых выборов глав субъектов РФ.
Так или иначе любые изменения в существующей Конституции РФ, точечные или коврово–тотальные, будут означать начало радикальных перемен существующих ныне порядков в РФ. Какими будут эти изменения, скоро увидим, но одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: если за изменением Конституции последует роспуск Государственной думы и Совета Федерации, то событий, подобных октябрьским 1993 года, точно не предвидится. Депутаты и сенаторы оставят свои посты, ликуя и радуясь. Их воодушевление разделят и все уставшие от их законодательной и иной деятельности граждане РФ.