Титов попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность уголовного преследования акционера "Юлмарта"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования акционера "Юлмарта" Дмитрия Костыгина. Об этом в среду, 10 октября, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.
"Обоснованность уголовного преследования Дмитрия Костыгина вызывает сомнения. Инкриминируемые ему действия вытекают из гражданско-правовых взаимоотношений, возникшие споры должны решаться в гражданско-правовом порядке", — сообщается на сайте.
10 октября 2017 года Смольнинский районный суд Петербурга предъявил Дмитрию Костыгину обвинение по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 14 октября 2018 года.
По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было заведено по заявлению Сбербанка.
Конфликт между акционерами "Юлмарта" разгорелся еще в 2016 году. Совладельцы сети Август Мейер и Дмитрий Костыгин разошлись во взглядах на развитие бизнеса с партнером Михаилом Васинкевичем. Противостояние привело к тому, что к компании начали поступать иски от кредиторов. На этом фоне компания теряет рыночные позиции. Выручка интернет-ретейлера "Юлмарт" по итогам 2017 года составила 29,5 млрд рублей, на 40% меньше, чем в 2016 году.
НАО "Юлмарт" принадлежит трем партнерам: Августу Мейеру, Дмитрию Костыгину (более 60% акций), а также Михаилу Васинкевичу.