Спрос подогревает рост. Жилье дорожает независимо от изменений законодательства

Автор фото: Сергей Коньков

Ожидать падения пока не приходится.

В Петербурге за 9 месяцев введено в строй более 1,4 млн м2 жилья. До конца года город планирует сдать 3,2 млн м2 жилья. Цель, обозначенная в майских указах президента РФ, — 4 млн "квадратов" в год — будет взята не ранее 2024 года.
В Ленобласти за это же время построено 2,85 млн м2, что превышает на 5% показатели прошлого года. Сейчас в регионе возводится в общей сложности 10,5 млн м2 жилья.
Более половины введенного жилья в петербургской агломерации построено пятеркой лидеров рынка. Так, холдинг Setl Group сдал 154 тыс. м2, "Группа ЛСР" — 129 тыс. м2, Строительный трест ввел 104,7 тыс. м2, включая площадь многофункционального комплекса GRANI на Петроградской стороне, а группа "Эталон" — 56 тыс. м2.
По подсчетам Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), "Группа ЛСР" занимает в топе лидеров России пока только 10–е место. Правда, по данным проектных деклараций, компания планирует ввести до конца года еще более 1 млн м2. Если обещания будут исполнены, то в конце года "Группа ЛСР" переместится на почетное 2–е место в ранжировании застройщиков по объему ввода жилья, как это было в 2016–2017 годах. Холдинг Setl Group по итогам сентября занял седьмую строчку рейтинга, годовой объем ввода компания прогнозирует на уровне 546 тыс. м2, а это заслуженная позиция в топ–5 общероссийского масштаба.
Продажи недвижимости и цена метра также уверенно растут, несмотря на законодательные препоны и постепенный рост ипотечной ставки. Так, за 8 месяцев, по оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", объем реализации строящегося в Петербурге жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 50%.
Продажи группы "Эталон" за 9 месяцев выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 44,3 млрд рублей.
"Строительный трест" реализовал за это время на 26% больше недвижимости, чем в аналогичный период 2017 года, на общую сумму 9,1 млрд рублей. В III квартале 2018 года продажи "СПб Реновации" выросли на 32% по сравнению со II кварталом. "У нас по итогам III квартала продажи выросли на 43%. Рост в том числе произошел за счет продаж на трех новых объектах. До конца года причин для снижения спроса нет. Даже рост ипотечных ставок в некоторых банках скорее стимулирует спрос", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
В группе RBI прогнозируют, что в массовом сегменте объем продаж 2018 года превысит продажи 2017–го минимум на 10%.
Средняя цена с апреля по май, по данным ЦИАН, выросла на 3,3% — с 107,9 тыс. рублей в апреле до 111,5 тыс. в конце июня. "Стоимость квадратного метра в масс–маркете вырастет не более чем на 5% по итогам года: в продажу выходит много новых проектов, и высокая конкуренция сдерживает рост цен. В бизнес–классе многое зависит от характеристик конкретного объекта, поэтому здесь возможно и более существенное увеличение цены", — полагает Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга группы RBI. По подсчетам группы "Эталон", цена квадратного метра недвижимости выросла с октября 2017 года на 10% и составила 126 тыс. рублей.
Цена будет подниматься, пока на рынке держится ажиотажный спрос, а сколько он продлится — никому не известно.
Аналитики считают, что это зависит от нескольких причин: политической и экономической ситуации, поведения вкладчиков и заемщиков, которые опасаются обесценивания средств на банковских счетах.