Росавиация может ограничить действие сертификата эксплуатанта АК "Якутия"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Росавиация рассматривает возможность внесения ограничений в действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Якутия" после того, как самолет Sukhoi Superjet 100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Якутске. Об этом в среду, 10 октября, сообщает пресс-служба ведомства.
"В настоящее время Росавиацией рассматривается вопрос о внесении ограничений в действие сертификата эксплуатанта АО "Авиакомпания "Якутия" в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил", — говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).
В ведомстве добавили, что проверки, проведенные в 2018 году, показали неполное соответствие требованиям безопасности. В частности, были обнаружены нарушения продолжительности смен экипажей и невыполнение техобслуживания судов в установленные сроки.
Ранее сообщалось, что самолет Sukhoi Superjet 100, на борту которого находилось 87 пассажиров, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска.
Самолет при рулении проехал место поворота, съехал с ВВП и сломал стойку шасси. В результате инцидента никто не пострадал, однако в аэропорту работают оперативные службы и психолог. По данным аэропорта Якутск, четверо пассажиров самолета обратились за медицинской помощью.
Сообщение о происшествии в МЧС поступило в 03:45 (21:45 по московскому времени). На месте работали 35 человек.
Самолет авиакомпании "Якутия" следовал рейсом Улан-Удэ — Якутск. Сразу после инцидента аэропорт Якутск закрывали до 09:00 по местному времени, а все рейсы перенаправляли на запасной аэропорт в Нерюнгринском районе. "МТУ Росавиации создана комиссия, идет расследование произошедшего", — уточнили в аэропорту.