Решения по принципу детского конструктора. Цифровизация систем экономически эффективна

 

Надеюсь, пройдет совсем немного времени, и технологии цифровизации сетей станут более доступными по цене. Тогда ввод в работу цифровых решений будет иметь экономический эффект на всех стадиях жизненного цикла электрической подстанции, начиная с проектирования и заканчивая эксплуатацией. Снижение затрат на этапе строительства происходит за счет уменьшения количества применяемого оборудования и отказа от большинства контрольных медных кабелей. А также снижения трудоемкости монтажа, наладки оборудования и проектирования — речь о применении типовых модульных решений по принципу конструктора "Лего". Применение практически необслуживаемого цифрового оборудования позволит сократить расходы на эксплуатационное обслуживание и, соответственно, количество обслуживающего персонала на подстанции.
Активное развитие технологии "Цифровая подстанция" означает появление стандартов, описывающих информационную модель подстанции и протоколы обмена между ее элементами, а также оборудования, поддерживающего эти самые протоколы. Суть нового подхода — изменение архитектуры построения систем защиты и управления подстанциями, основанное на цифровой обработке данных. Начало реализации — это применение на первых этапах, пусть единичное, цифровых устройств релейной защиты и автоматики, телемеханики, устройств учета электроэнергии, датчиков контроля качества электроэнергии и тому подобное. Далее, наращивая количество цифровых устройств, можно переходить к программированной логике управления подстанцией, опираясь на комплексные апробированные решения. Появляется возможность уйти от сложившихся стереотипов построения инфраструктуры управления энергообъекта и создать программную среду, подобную ОС Android или Apple, для построения систем автоматизации электрических подстанций.
Несмотря на видимые преимущества во внедрении в работу цифровых подстанций, затраты еще достаточно высоки. Поэтому в первую очередь мы стараемся применять решения, которые могут дать максимальный эффект при оптимальных капитальных затратах. ЛОЭСК делает упор на развитие систем технического и коммерческого учета, внедрение приборов контроля качества электроэнергии, модульных цифровых релейных защит, развитие сетей связи и информационных систем. И это только первый шаг. Далее, используя наработанный мировой опыт в области внедрения цифровых подстанций, мы будем переходить к комплексным решениям. Это измерения, мониторинг и управление объектами электросети, оснащенной современным первичным оборудованием: элегазовыми и вакуумными выключателями, ячейками комплектного распределительного устройства наружной установки. Все усилия ЛОЭСК будут направлены на увеличение надежности электроснабжения потребителя, для этого планируется тотальная автоматизация процесса проведения оперативных переключений для локализации мест повреждения.
Андрей Горохов, главный инженер АО "ЛОЭСК"